Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ckeen (Diskussion | Beiträge) (infoscreen eingetragen) |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| [[Host:sebastian.intern.k4cg.org|sebastian.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.23 || Bastion Host | | [[Host:sebastian.intern.k4cg.org|sebastian.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.23 || Bastion Host | ||
|- | |||
| [[Host:infoscreen]] || 192.168.178.24 || Der infoscreen an der Wand | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2018, 19:45 Uhr
| Hostname (VM name) | v4/v6 IP | Services |
|---|---|---|
| nixe.k4cg.org | 213.95.86.180, 2001:780:124::42 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
| fritz.box | 192.168.178.1 | "the internet" (DHCP: 192.168.178.100 - 200; Lease: 10 Tage) |
| laseraccess | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" |
| scotty.intern.k4cg.org | 192.168.178.3 | Beamer-Rechner |
| matomat.intern.k4cg.org | TODO: muss noch geaendert werden | Projekt:Matomat |
| chromecast.intern.k4cg.org | TOOD: muss noch geaendert werden | Chromecast am Beamer |
| hue.intern.k4cg.org | 192.168.178.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) |
| printer.intern.k4cg.org | 192.168.178.5 | Der Drucker der druckt. |
| paparoach.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | Raspberry Pi (as in "last resort if beehive is down) |
| openqa.intern.k4cg.org (sergio-SUSE02) | 192.168.178.7 | openQA instance for K4CG |
| qnap.intern.k4cg.org | 192.168.178.8 | QNAP (FTP, Media Server) |
| tuerstatus.intern.k4cg.org | 192.168.178.9 | ESP für Türstatus |
| beehive.intern.k4cg.org | 192.168.178.10 | Windows 10 als Hyper-V "Server" |
| switch1.intern.k4cg.org | 192.168.178.11 | Switch hinter der Heimat |
| switch2.intern.k4cg.org | 192.168.178.12 | Switch unter der Werkbank |
| switch3.intern.k4cg.org | 192.168.178.13 | Switch bei der Couch |
| nixnoqqe.intern.k4cg.org (noqqe-NIXOS01) | 192.168.178.14 | nixos von Noqqe |
| gpunktu.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-UBUNTU01) | 192.168.178.15 | ubuntu von Gpunktschmitz |
| guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org (guest-WINDOWS01) | 192.168.178.16 | Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) |
| g-WINSERV01.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-WINSERV01) | 192.168.178.17 | Windows Server 2016 von Gpunktschmitz |
| octopi.intern.k4cg.org | 192.168.178.185 | Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern |
| sniperaccess | 192.168.178.19 | Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) |
| mqtt.intern.k4cg.org (k4cg-NIXOS01) | 192.168.178.20 | MQTT Server |
| debian.intern.k4cg.org (k4cg-DEBIAN01) | 192.168.178.21 | Pi-hole Server |
| (ESP_97B5B2) | 192.168.178.22 | ESP8266 Türsensor |
| tennis.intern.k4cg.org | 192.168.178.124 | Tischtennis Sensor Raspberry PI |
| sebastian.intern.k4cg.org | 192.168.178.23 | Bastion Host |
| Host:infoscreen | 192.168.178.24 | Der infoscreen an der Wand |