Host:beehive.intern.k4cg.org: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
("gitPullScripts.sh" hinzugefuegt) |
|||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| [https://github.com/k4cg/vespiary-scripts/blob/master/updateVespiaryMediaWikiSectionVms.ps1 updateVespiaryMediaWikiSectionVms.ps1] || aktualisiert die Sektion [[Host:vespiary.intern.k4cg.org#VMs|VMs]] wenn Änderungen an VMs gemacht oder neue hinzugefügt wurden || jeden Tag um 8 Uhr | | [https://github.com/k4cg/vespiary-scripts/blob/master/updateVespiaryMediaWikiSectionVms.ps1 updateVespiaryMediaWikiSectionVms.ps1] || aktualisiert die Sektion [[Host:vespiary.intern.k4cg.org#VMs|VMs]] wenn Änderungen an VMs gemacht oder neue hinzugefügt wurden || jeden Tag um 8 Uhr | ||
|- | |||
| [https://github.com/k4cg/vespiary-scripts/blob/master/gitPullScripts.sh gitPullScripts.sh] || aktualisiert die Skripte indem es das lokale Repository mit https://github.com/k4cg/vespiary-scripts überschreibt || jeden Tag um 9 Uhr | |||
|- | |- | ||
| [https://github.com/k4cg/vespiary-scripts/blob/master/exportScheduledTasks.ps1 exportScheduledTasks.ps1] || exportiert alle hier aufgelisteten geplanten Aufgaben nach <code>D:\BACKUP\ScheduledTasks</code> || jeden Montag um 11 Uhr | | [https://github.com/k4cg/vespiary-scripts/blob/master/exportScheduledTasks.ps1 exportScheduledTasks.ps1] || exportiert alle hier aufgelisteten geplanten Aufgaben nach <code>D:\BACKUP\ScheduledTasks</code> || jeden Montag um 11 Uhr | ||
Version vom 22. Oktober 2017, 16:56 Uhr
| Host:beehive.intern.k4cg.org | |
| Hostname | vespiary |
| IPv4 | 192.168.178.10 |
| Network | 255.255.255.0 |
| Gateway | 192.168.178.1 |
| DNS | 192.168.178.1 |
| OS | Windows 10 |
| Location | K4CG |
Funktion
Hypervisor (Hyper-V)
VMs
| Name | Nested | CPUs | RAM (MB) | HDD (GB) |
|---|---|---|---|---|
| gpunktschmitz-UBUNTU01 | False | 1 | 2048 | 40 |
| guest-MINT01 | False | 1 | 2048 | 40 |
| guest-WINDOWS01 | False | 2 | 1048576 | 50 |
| k4cg-REDSTAROS01 | False | 1 | 512 | 20 |
| noqqe-NIXOS01 | False | 2 | 2048 | 40 |
| sergio-SUSE01 | True | 2 | 4096 | 20 |
geplante Aufgaben
| Dateiname | Aufgabe | Ausführung |
|---|---|---|
| monitorVmUsageData.ps1 | protokolliert CPU und RAM-Bedarf der VMs in influxdb auf gpunktu.intern.k4cg.org | jeden Tag alle 5 Minuten (für die Dauer von einem Tag) |
| updateVespiaryMediaWikiSectionVms.ps1 | aktualisiert die Sektion VMs wenn Änderungen an VMs gemacht oder neue hinzugefügt wurden | jeden Tag um 8 Uhr |
| gitPullScripts.sh | aktualisiert die Skripte indem es das lokale Repository mit https://github.com/k4cg/vespiary-scripts überschreibt | jeden Tag um 9 Uhr |
| exportScheduledTasks.ps1 | exportiert alle hier aufgelisteten geplanten Aufgaben nach D:\BACKUP\ScheduledTasks |
jeden Montag um 11 Uhr |
| exportVms.ps1 | exportiert alle VMs nach D:\BACKUP\HyperV |
jeden Freitag um 11 Uhr |
| copyBackupFolderToQnap.ps1 | kopiert alles von D:\BACKUP auf qnap.intern.k4cg.org in das Verzeichnis hypervbackup (die letzten drei Backups werden aufgehoben) |
jeden Samstag um 11 Uhr |