Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
Karl (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Karl (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[Host:chrisc-deb.intern.k4cg.org|chrisc-deb.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.33|| || Debian VM [[Benutzer:ChrisC|ChrisC]] | | [[Host:chrisc-deb.intern.k4cg.org|chrisc-deb.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.33|| || Debian VM [[Benutzer:ChrisC|ChrisC]] | ||
|- | |- | ||
| [[Host:homeassi.intern.k4cg.org|homeassi.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.34|| 192.168.42.5 || | | [[Host:homeassi.intern.k4cg.org|homeassi.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.34|| 192.168.42.5 || RaspberryPi 3 mit [https://www.home-assistant.io/ Homeassistant] | ||
|- | |- | ||
| [[Host:c3wahlcomputer.intern.k4cg.org|c3wahlcomputer.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.35 || || C3 Wahlcomputer | | [[Host:c3wahlcomputer.intern.k4cg.org|c3wahlcomputer.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.35 || || C3 Wahlcomputer | ||
|- | |||
| [[Host:esphome-web-5010cc.intern.k4cg.org|esphome-web-5010cc.intern.k4cg.org]] || 192.168.5.36 || || [[Projekt:CO2_Sensor]] | |||
|- | |- | ||
| DHCP || 192.168.5.100 - 200|| || Bitte keine IPs in diesem Bereich vergeben! Lease: 10 Tage | | DHCP || 192.168.5.100 - 200|| || Bitte keine IPs in diesem Bereich vergeben! Lease: 10 Tage | ||
Version vom 20. Januar 2025, 20:13 Uhr
| Hostname (VM name) | IP | VPN IP | Services |
|---|---|---|---|
| rumpl.k4cg.org | 213.95.154.150 | 192.168.42.1 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
| suppe.k4cg.org | 213.95.154.222 | - | nichtparasoup |
| router | 192.168.5.1 | "the internet" (DHCP: 192.168.5.100 - 200; Lease: 10 Tage) | |
| mikrotik | 192.168.5.2 | mikrotik router / switch | |
| scotty.intern.k4cg.org | 192.168.5.3 | Beamer-Rechner | |
| hue.intern.k4cg.org | 192.168.5.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) | |
| printer.intern.k4cg.org | 192.168.5.5 | Der Drucker der mit Windows, Linux und Mac geht | |
| printerserver.intern.k4cg.org | 192.168.5.6 | Printerserver für Drucken auf dem printer mit Linux | |
| octopi.intern.k4cg.org | 192.168.5.7 | Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern | |
| qnap.intern.k4cg.org | 192.168.5.8 | QNAP (FTP, Media Server) | |
| beehive.intern.k4cg.org | 192.168.5.10 | 192.168.42.3 | Debian mit Proxmox VE als VM Host |
| nixnoqqe.intern.k4cg.org (noqqe-NIXOS01) | 192.168.5.14 | Privates nixos von Noqqe | |
| kadsenglo.intern.k4cg.org | 192.168.5.15 | ESP-Steckdose für Kadse | |
| sirearlgrey.intern.k4cg.org | 192.168.5.16 | 192.168.42.8 | Proxmox |
| master-don.intern.k4cg.org (k4cg-DEBIAN01) | 192.168.5.19 | Twitter to Mastodon Skript Host | |
| mqtt.intern.k4cg.org (k4cg-NIXOS01) | 192.168.5.20 | 192.168.42.2 | MQTT Server |
| sebastian.intern.k4cg.org (k4cg-NIXOS02) | 192.168.5.23 | Bastion Host | |
| switcher.intern.k4cg.org | 192.168.5.26 | raspberry pi der dinge schalten kann | |
| matomat.intern.k4cg.org | 192.168.5.27 | Projekt:Matomat | |
| infoscreen.intern.k4cg.org | 192.168.5.30 | Hostet Projekt:infoscreen | |
| proxmox.intern.k4cg.org | 192.168.5.31 | 192.168.42.6 | Hostet Proxmox für u.a. Homeassi |
| chrisc-deb.intern.k4cg.org | 192.168.5.33 | Debian VM ChrisC | |
| homeassi.intern.k4cg.org | 192.168.5.34 | 192.168.42.5 | RaspberryPi 3 mit Homeassistant |
| c3wahlcomputer.intern.k4cg.org | 192.168.5.35 | C3 Wahlcomputer | |
| esphome-web-5010cc.intern.k4cg.org | 192.168.5.36 | Projekt:CO2_Sensor | |
| DHCP | 192.168.5.100 - 200 | Bitte keine IPs in diesem Bereich vergeben! Lease: 10 Tage | |
| obi-1.intern.k4cg.org | 192.168.5.201 | Obi WLAN Steckdose 1 | |
| obi-2.intern.k4cg.org | 192.168.5.202 | Obi WLAN Steckdose 2 | |
| obi-3.intern.k4cg.org | 192.168.5.203 | Obi WLAN Steckdose 3 |
Die oben genannten Hosts wurden per Hand im neuen Netz (192.168.5.0/24) registriert und die Konfiguration ggf. per Hand geändert.
Unportierte Hosts (altes Netz 192.168.178.0/24)
| Hostname (VM name) | IP | VPN IP | Services |
|---|---|---|---|
| laseraccess | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" | |
| paparoach.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | Raspberry Pi (as in "last resort if beehive is down) | |
| sniperaccess | 192.168.178.19 | Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) | |
| rifleaccess | 192.168.178.25 | 192.168.42.4 | tp-link 1043nd mit openWRT; SSIDS: k4cg-intern, k4cg-devices |
| localhorst.intern.k4cg.org (ckeen-DEBIAN01) | 192.168.178.29 | debian von C-Keen |