Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
(guest-WINDOWS01 hinzugefuegt) |
(gpunktu2 hinzugefuegt) |
||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
| [[Host:guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org|guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.16 || Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) | | [[Host:guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org|guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.16 || Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) | ||
|- | |||
| [[Host:gpunktu2.intern.k4cg.org|gpunktu2.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.17 || ubuntu von [[Benutzer:Gpunktschmitz|Gpunktschmitz]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. November 2017, 18:01 Uhr
| Hostname | v4/v6 IP | Services |
|---|---|---|
| nixe.k4cg.org | 213.95.86.180, 2001:780:124::42 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
| fritz.box | 192.168.178.1 | "the internet" |
| laseraccess | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" |
| scotty.intern.k4cg.org | 192.168.178.3 | Beamer-Rechner |
| matomat.intern.k4cg.org | TODO: muss noch geaendert werden | Projekt:Matomat |
| chromecast.intern.k4cg.org | TOOD: muss noch geaendert werden | Chromecast am Beamer |
| hue.intern.k4cg.org | 192.168.178.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) |
| printer.intern.k4cg.org | 192.168.178.5 | Der Drucker der druckt. |
| heimat.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | michts mehr? |
| openqa.intern.k4cg.org | 192.168.178.7 | openQA instance for K4CG |
| qnap.intern.k4cg.org | 192.168.178.8 | QNAP (FTP, Media Server) |
| tuerstatus.intern.k4cg.org | 192.168.178.9 | ESP für Türstatus |
| beehive.intern.k4cg.org | 192.168.178.10 | Windows 10 als Hyper-V "Server" |
| switch1.intern.k4cg.org | 192.168.178.11 | Switch hinter der Heimat |
| switch2.intern.k4cg.org | 192.168.178.12 | Switch unter der Werkbank |
| switch3.intern.k4cg.org | 192.168.178.13 | Switch bei der Couch |
| nixnoqqe.intern.k4cg.org | 192.168.178.14 | nixos von Noqqe |
| gpunktu.intern.k4cg.org | 192.168.178.15 | ubuntu von Gpunktschmitz |
| guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org | 192.168.178.16 | Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) |
| gpunktu2.intern.k4cg.org | 192.168.178.17 | ubuntu von Gpunktschmitz |