Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Poschi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
| [[Host:fubuntu.intern.k4cg.org|fubuntu.intern.k4cg.org]] (flowwar-UBUNUT01) || 192.168.178.18 || ubuntu von [[Benutzer:Flowwar|Flowwar]] | | [[Host:fubuntu.intern.k4cg.org|fubuntu.intern.k4cg.org]] (flowwar-UBUNUT01) || 192.168.178.18 || ubuntu von [[Benutzer:Flowwar|Flowwar]] | ||
|- | |||
| octopi.intern.k4cg.org || TODO || Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern | |||
|- | |- | ||
| sniperaccess || 192.168.178.19 || Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) | | sniperaccess || 192.168.178.19 || Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Januar 2018, 15:12 Uhr
| Hostname (VM name) | v4/v6 IP | Services |
|---|---|---|
| nixe.k4cg.org | 213.95.86.180, 2001:780:124::42 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
| fritz.box | 192.168.178.1 | "the internet" (DHCP: 192.168.178.100 - 200; Lease: 10 Tage) |
| laseraccess | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" |
| scotty.intern.k4cg.org | 192.168.178.3 | Beamer-Rechner |
| matomat.intern.k4cg.org | TODO: muss noch geaendert werden | Projekt:Matomat |
| chromecast.intern.k4cg.org | TOOD: muss noch geaendert werden | Chromecast am Beamer |
| hue.intern.k4cg.org | 192.168.178.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) |
| printer.intern.k4cg.org | 192.168.178.5 | Der Drucker der druckt. |
| heimat.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | michts mehr? |
| openqa.intern.k4cg.org (sergio-SUSE01) | 192.168.178.7 | openQA instance for K4CG |
| qnap.intern.k4cg.org | 192.168.178.8 | QNAP (FTP, Media Server) |
| tuerstatus.intern.k4cg.org | 192.168.178.9 | ESP für Türstatus |
| beehive.intern.k4cg.org | 192.168.178.10 | Windows 10 als Hyper-V "Server" |
| switch1.intern.k4cg.org | 192.168.178.11 | Switch hinter der Heimat |
| switch2.intern.k4cg.org | 192.168.178.12 | Switch unter der Werkbank |
| switch3.intern.k4cg.org | 192.168.178.13 | Switch bei der Couch |
| nixnoqqe.intern.k4cg.org (noqqe-NIXOS01) | 192.168.178.14 | nixos von Noqqe |
| gpunktu.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-UBUNUT01) | 192.168.178.15 | ubuntu von Gpunktschmitz |
| guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org (guest-WINDOWS01) | 192.168.178.16 | Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) |
| gpunktu2.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-UBUNUT02) | 192.168.178.17 | ubuntu von Gpunktschmitz |
| fubuntu.intern.k4cg.org (flowwar-UBUNUT01) | 192.168.178.18 | ubuntu von Flowwar |
| octopi.intern.k4cg.org | TODO | Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern |
| sniperaccess | 192.168.178.19 | Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) |