Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
(typo fixed & netzwerkgeraete hinzugefuegt) |
(nixnoqqe hinzugefuegt) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| [[Netzwerk#Switch3|switch3.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.13 || Switch bei der Couch | | [[Netzwerk#Switch3|switch3.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.13 || Switch bei der Couch | ||
|- | |||
| [[Host:nixnoqqe|nixnoqqe]] || 192.168.178.14 || nixos von [[Benutzer:Noqqe|noqqe]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. Oktober 2017, 20:55 Uhr
| Hostname | v4/v6 IP | Services |
|---|---|---|
| nixe.k4cg.org | 213.95.86.180, 2001:780:124::42 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
| Fritz.Box | 192.168.178.1 | "the internet" |
| AP | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" |
| scotty.intern.k4cg.org | 192.168.178.3 | Beamer-Rechner |
| matomat.intern.k4cg.org | TODO: muss noch geaendert werden | Projekt:Matomat |
| chromecast.intern.k4cg.org | TOOD: muss noch geaendert werden | Chromecast am Beamer |
| hue.intern.k4cg.org | 192.168.178.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) |
| printer.intern.k4cg.org | 192.168.178.5 | Der Drucker der druckt. |
| heimat.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | michts mehr? |
| k4cgrouter.duckdns.org | 192.168.178.7 | openQA instance for K4CG |
| qnap.intern.k4cg.org | 192.168.178.8 | QNAP (FTP, Media Server) |
| tuerstatus.intern.k4cg.org | 192.168.178.9 | ESP für Türstatus |
| DESKTOP-GDOJ9AI.intern.k4cg.org | 192.168.178.10 | Windows 10 als Hyper-V "Server" |
| switch1.intern.k4cg.org | 192.168.178.11 | Switch hinter der Heimat |
| switch2.intern.k4cg.org | 192.168.178.12 | Switch unter der Werkbank |
| switch3.intern.k4cg.org | 192.168.178.13 | Switch bei der Couch |
| nixnoqqe | 192.168.178.14 | nixos von noqqe |