Hosts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus k4cg.org
Sergio (Diskussion | Beiträge) (Neue Maschine für Sergio) |
(rifleaccess hinzugefuegt/eingetragen) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| [[Host:matomat.intern.k4cg.org|matomat.intern.k4cg.org]] || TODO: muss noch geaendert werden || [[Projekt:Matomat]] | | [[Host:matomat.intern.k4cg.org|matomat.intern.k4cg.org]] || TODO: muss noch geaendert werden || [[Projekt:Matomat]] | ||
|- | |- | ||
| [[Host:hue.intern.k4cg.org|hue.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.4 || Philips Hue Bridge (API Endpoint) | | [[Host:hue.intern.k4cg.org|hue.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.4 || Philips Hue Bridge (API Endpoint) | ||
Zeile 20: | Zeile 18: | ||
| printer.intern.k4cg.org || 192.168.178.5 || Der Drucker der druckt. | | printer.intern.k4cg.org || 192.168.178.5 || Der Drucker der druckt. | ||
|- | |- | ||
| | | paparoach.intern.k4cg.org || 192.168.178.6 || Raspberry Pi (as in "last resort if [[Host:beehive.intern.k4cg.org|beehive]] is down) | ||
|- | |- | ||
| [[Host:openqa.intern.k4cg.org|openqa.intern.k4cg.org]] (sergio-SUSE02) || 192.168.178.7 || openQA instance for K4CG | | [[Host:openqa.intern.k4cg.org|openqa.intern.k4cg.org]] (sergio-SUSE02) || 192.168.178.7 || openQA instance for K4CG | ||
Zeile 38: | Zeile 36: | ||
| [[Host:nixnoqqe.intern.k4cg.org|nixnoqqe.intern.k4cg.org]] (noqqe-NIXOS01) || 192.168.178.14 || nixos von [[Benutzer:Noqqe|Noqqe]] | | [[Host:nixnoqqe.intern.k4cg.org|nixnoqqe.intern.k4cg.org]] (noqqe-NIXOS01) || 192.168.178.14 || nixos von [[Benutzer:Noqqe|Noqqe]] | ||
|- | |- | ||
| [[Host:gpunktu.intern.k4cg.org|gpunktu.intern.k4cg.org]] (gpunktschmitz- | | [[Host:gpunktu.intern.k4cg.org|gpunktu.intern.k4cg.org]] (gpunktschmitz-UBUNTU01) || 192.168.178.15 || ubuntu von [[Benutzer:Gpunktschmitz|Gpunktschmitz]] | ||
|- | |- | ||
| [[Host:guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org|guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org]] (guest-WINDOWS01) || 192.168.178.16 || Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) | | [[Host:guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org|guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org]] (guest-WINDOWS01) || 192.168.178.16 || Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) | ||
|- | |- | ||
| [[Host: | | [[Host:g-WINSERV01.intern.k4cg.org|g-WINSERV01.intern.k4cg.org]] (gpunktschmitz-WINSERV01) || 192.168.178.17 || Windows Server 2019 von [[Benutzer:Gpunktschmitz|Gpunktschmitz]] | ||
|- | |- | ||
| [[Host: | | [[Host:octopi.intern.k4cg.org|octopi.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.185 || Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern | ||
|- | |- | ||
| sniperaccess || 192.168.178.19 || Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) | | sniperaccess || 192.168.178.19 || Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) | ||
Zeile 53: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| [[Host:debian.intern.k4cg.org|debian.intern.k4cg.org]] (k4cg-DEBIAN01) || 192.168.178.21 || Pi-hole Server | | [[Host:debian.intern.k4cg.org|debian.intern.k4cg.org]] (k4cg-DEBIAN01) || 192.168.178.21 || Pi-hole Server | ||
|- | |||
| (ESP_97B5B2) || 192.168.178.22 || ESP8266 Türsensor | |||
|- | |- | ||
| [[Host:tennis.intern.k4cg.org|tennis.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.124 || Tischtennis Sensor Raspberry PI | | [[Host:tennis.intern.k4cg.org|tennis.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.124 || Tischtennis Sensor Raspberry PI | ||
|- | |||
| [[Host:sebastian.intern.k4cg.org|sebastian.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.23 || Bastion Host | |||
|- | |||
| [[Host:chromecast.intern.k4cg.org|chromecast.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.24 TOOD: muss noch geaendert werden? || Chromecast am Beamer | |||
|- | |||
| rifleaccess || 192.168.178.25 || tp-link 1043nd mit openWRT; SSIDS: k4cg-intern, k4cg-devices | |||
|- | |||
| localhorst.intern.k4cg.org (ckeen-DEBIAN01) || 192.168.178.29 || debian von [[Benutzer:Ckeen|C-Keen]] | |||
|- | |||
| [[Host:infoscreen.intern.k4cg.org|infoscreen.intern.k4cg.org]] || 192.168.178.30 || Hostet [[Projekt:infoscreen]] | |||
|- | |||
| DHCP || 192.168.178.100 - 200 || Bitte keine IPs in diesem Bereich vergeben! Lease: 10 Tage | |||
|} | |} |
Version vom 1. Februar 2019, 10:19 Uhr
Hostname (VM name) | v4/v6 IP | Services |
---|---|---|
nixe.k4cg.org | 213.95.86.180, 2001:780:124::42 | wiki, mailingliste, irc bouncer, stats, irc bot, tor |
fritz.box | 192.168.178.1 | "the internet" (DHCP: 192.168.178.100 - 200; Lease: 10 Tage) |
laseraccess | 192.168.178.2 | Wifi: SSID "k4cg-intern" |
scotty.intern.k4cg.org | 192.168.178.3 | Beamer-Rechner |
matomat.intern.k4cg.org | TODO: muss noch geaendert werden | Projekt:Matomat |
hue.intern.k4cg.org | 192.168.178.4 | Philips Hue Bridge (API Endpoint) |
printer.intern.k4cg.org | 192.168.178.5 | Der Drucker der druckt. |
paparoach.intern.k4cg.org | 192.168.178.6 | Raspberry Pi (as in "last resort if beehive is down) |
openqa.intern.k4cg.org (sergio-SUSE02) | 192.168.178.7 | openQA instance for K4CG |
qnap.intern.k4cg.org | 192.168.178.8 | QNAP (FTP, Media Server) |
tuerstatus.intern.k4cg.org | 192.168.178.9 | ESP für Türstatus |
beehive.intern.k4cg.org | 192.168.178.10 | Windows 10 als Hyper-V "Server" |
switch1.intern.k4cg.org | 192.168.178.11 | Switch hinter der Heimat |
switch2.intern.k4cg.org | 192.168.178.12 | Switch unter der Werkbank |
switch3.intern.k4cg.org | 192.168.178.13 | Switch bei der Couch |
nixnoqqe.intern.k4cg.org (noqqe-NIXOS01) | 192.168.178.14 | nixos von Noqqe |
gpunktu.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-UBUNTU01) | 192.168.178.15 | ubuntu von Gpunktschmitz |
guest-WINDOWS01.intern.k4cg.org (guest-WINDOWS01) | 192.168.178.16 | Windows 10 VM fuer Gäste (geplant: wöchentliches Zurücksetzen auf Snapshot) |
g-WINSERV01.intern.k4cg.org (gpunktschmitz-WINSERV01) | 192.168.178.17 | Windows Server 2019 von Gpunktschmitz |
octopi.intern.k4cg.org | 192.168.178.185 | Raspi mit installiertem OctoPi um einfacher den 3D-Drucker zu füttern |
sniperaccess | 192.168.178.19 | Wifi: SSID "k4cg-devices" (hidden) |
mqtt.intern.k4cg.org (k4cg-NIXOS01) | 192.168.178.20 | MQTT Server |
debian.intern.k4cg.org (k4cg-DEBIAN01) | 192.168.178.21 | Pi-hole Server |
(ESP_97B5B2) | 192.168.178.22 | ESP8266 Türsensor |
tennis.intern.k4cg.org | 192.168.178.124 | Tischtennis Sensor Raspberry PI |
sebastian.intern.k4cg.org | 192.168.178.23 | Bastion Host |
chromecast.intern.k4cg.org | 192.168.178.24 TOOD: muss noch geaendert werden? | Chromecast am Beamer |
rifleaccess | 192.168.178.25 | tp-link 1043nd mit openWRT; SSIDS: k4cg-intern, k4cg-devices |
localhorst.intern.k4cg.org (ckeen-DEBIAN01) | 192.168.178.29 | debian von C-Keen |
infoscreen.intern.k4cg.org | 192.168.178.30 | Hostet Projekt:infoscreen |
DHCP | 192.168.178.100 - 200 | Bitte keine IPs in diesem Bereich vergeben! Lease: 10 Tage |